Буквально только что вышла книга об ассирийцах на русском языке. В ней рассказывается об истории нашего народа с древних времен до падения Византии. Автор - кандидат исторических наук Иосиф Зая. Подробнее тут:
http://roland-expert.livejournal.com/87 217.html
http://roland-expert.livejournal.com/87


Comments
К проблеме ирландских гаплотипов группы R1b1b2 (атлантического модального гаплотипа): опыт ДНК-генеалогического исследования. Часть 1 // Russian Journal of Genetic Genealogy (Русская версия), Vol 1, No 1 (2009), стр. 1-13
Vadim Verenich
Abstract
Данная статья является вводной статьей цикла планируемых статей о гэльских Y-ДНК гаплотипах R1b1b2 с использованием основных методов ДНК-генеалогии. Приведенные в статье выборки ирландских Y-ДНК гаплотипов группы R1b1b2 были предметом интердисциплинарного исследования в ряде совместных работ ирландских популяционных генетиков и историков (Moore et al. 2006, McEvoy et al. 2006, McEvoy et al. 2008). Выявленные в этих работах закономерности и специфика распределения кладов гаплогрупп ирландских R1b1b2 анализируются с помощью методов ДНК-генеалогии, а также синтеза исторических и археологических данных. В вводной статье особое внимание уделяется гаплотипам R1b1b2 представителей кланов генеалогической группы-клана Уи Нейллов (который образуют отдельный субклад R1b1b2a1a2f2 определямый SNP-мутацией М222), вычислению общего предка ветви R1b1b2 представителей это группы, сопоставлению филогенетических моделей и генеалогических традиций.
http://rjgg.molgen.org/index.php/RJ
PS. Во второй части речь пойдет о y-ДНК септов Эоганнахта и Дал Гайш
ЗЫ. Я прочитала, мне понравилось.
Я так понимаю, что диаспора это Вы :) Если осенью в наши края собирались (либо в августе я в Ваши), то не будет ли это наглостью попросить Вас об услуге :)
В любом случае буду очень рада развиртуализации. Кстати на аватарке это я :))))))
А насчет аватарки эээ.. гм... При всем моем уважении к чужим традициям мне сложно будет опознать Вас по этой аватарке при встрече :))))
:)